Seifen (403 Artikel)

Einheit Füllmenge: ml - Art: Seife
(2)
1,92 € (Preis pro 1000g: 0,00 €)(Preis pro l: 3,84 €)
Einheit Füllmenge: ml
19,10 € (Preis pro 1000g: 0,01 €)(Preis pro l: 9,55 €)
Einheit Füllmenge: ml
7,47 € (Preis pro 1000g: 0,00 €)(Preis pro l: 1,49 €)
Einheit Füllmenge: ml - Art: Reinigungsmittel
3,94 € (Preis pro 1000g: 0,01 €)(Preis pro l: 7,88 €)
Einheit Füllmenge: g
29,08 € (Preis pro 1000g: 193,87 €)(Preis pro l: 0,19 €)
Einheit Füllmenge: ml - Art: Reinigungsmittel
47,31 € (Preis pro 1000g: 0,01 €)(Preis pro l: 7,89 €)
Produkttyp: Seife - Einheit Füllmenge: g
9,90 € (Preis pro 1000g: 39,60 €)(Preis pro l: 0,04 €)
Produkttyp: Seife - Einheit Füllmenge: g
8,80 € (Preis pro 1000g: 58,67 €)(Preis pro l: 0,06 €)
Produkttyp: Seife - Einheit Füllmenge: g
8,80 € (Preis pro 1000g: 58,67 €)(Preis pro l: 0,06 €)
Einheit Füllmenge: g
7,73 € (Preis pro 1000g: 30,92 €)(Preis pro l: 0,03 €)
Produkttyp: Seife - Einheit Füllmenge: g
29,40 € (Preis pro 1000g: 196,00 €)(Preis pro l: 0,20 €)
Art: Reinigungsmittel
18,57 €
Einheit Füllmenge: ml
46,84 € (Preis pro 1000g: 0,31 €)(Preis pro l: 312,27 €)
Einheit Füllmenge: g
5,68 € (Preis pro 1000g: 56,80 €)(Preis pro l: 0,06 €)
Einheit Füllmenge: ml
9,90 € (Preis pro 1000g: 0,10 €)(Preis pro l: 99,00 €)
Einheit Füllmenge: ml
16,66 € (Preis pro 1000g: 0,01 €)(Preis pro l: 5,55 €)
Produkttyp: Seife - Zielgruppe: Damen - Duftlinie: J'adore - Einheit Füllmenge: g
24,38 € (Preis pro 1000g: 162,53 €)(Preis pro l: 0,16 €)
Einheit Füllmenge: ml
152,80 € (Preis pro 1000g: 0,01 €)(Preis pro l: 9,55 €)
Einheit Füllmenge: ml
2,82 € (Preis pro 1000g: 0,01 €)(Preis pro l: 5,64 €)
Einheit Füllmenge: ml - Art: Handcreme
18,95 € (Preis pro l: 75,80 €)
Einheit Füllmenge: g - Art: Seife
18,95 € (Preis pro 1000g: 189,50 €)(Preis pro l: 0,19 €)
Einheit Füllmenge: g - Art: Seife
18,95 € (Preis pro 1000g: 63,17 €)(Preis pro l: 0,06 €)
Einheit Füllmenge: ml
42,90 € (Preis pro 1000g: 0,34 €)(Preis pro l: 343,20 €)
Art: Reinigungsmittel
26,15 €
Einheit Füllmenge: ml - Art: Make-up Entferner
17,90 € (Preis pro 1000g: 0,09 €)(Preis pro l: 89,50 €)
Einheit Füllmenge: l
87,95 € (Preis pro 1000g: 87,95 €)(Preis pro l: 87,95 €)
Einheit Füllmenge: ml - Art: Reinigungsmittel
47,31 € (Preis pro 1000g: 0,01 €)(Preis pro l: 7,89 €)
Einheit Füllmenge: g - Art: Seife
10,70 € (Preis pro 1000g: 107,00 €)(Preis pro l: 0,11 €)
Einheit Füllmenge: ml - Art: Seife
10,10 € (Preis pro 1000g: 0,04 €)(Preis pro l: 40,40 €)
Einheit Füllmenge: g - Art: Seife
5,37 € (Preis pro 1000g: 21,48 €)(Preis pro l: 0,02 €)
Einheit Füllmenge: g
23,30 € (Preis pro 1000g: 233,00 €)(Preis pro l: 0,23 €)

Seifen

Nüchtern chemisch betrachtet ist Seife nichts anderes als ein Alkalisalz einer Fettsäure. Vor 5000 Jahren zufällig entdeckt ist sie heute ein wichtiger Bestandteil im Hygiene- und Beautybereich. Die bekannte Kernseife wird meist in quadratischer oder auch in verschiedenen Formen und Figuren und mit diversen ätherischen Zusätzen angeboten. Flüssigseifen sind zwar nicht solche filigrane Kunstwerke, durch ihre komfortable Anwendung aber ideal für den Alltag geeignet.

Seife wurde zu Beginn nur zur Säuberung von Kleidung und Gegenständen und zur Körperhygiene verwendet. In der heutigen Zeit stellt vor allem die feste Seife eher ein Luxusprodukt dar. Versetzt mit verschiedenen ätherischen Ölen und anderen Aromen und Pflegestoffen dient sie eher der Entspannung und als Badezusatz. Auf der chemischen Ebene bilden die Tenside eine Schicht um die Schmutzpartikel und machen sie so wasserlöslich. Dabei dockten die geladenen Enden der Tenside an den gegengepolten Schmutzpartikel an. Durch die so zum Wasser gerichteten ungeladenen Tensidenden wird der Partikel hydrophil und löst sich im Wasser.