Hitmeister > Bücher  >  Der Hauptmann von Köpernik, [Taschenbuch] by Zuckmayer, Carl
Carl Zuckmayer: Der Hauptmann von Köpernik, [Taschenbuch] by Zuckmayer, Carl (Kartoniert / Broschiert)

Der Hauptmann von Köpernik, [Taschenbuch] by Zuckmayer, Carl

Artikelzustand:
Gebraucht - Akzeptabel
Versandfertig in:
Sofort lieferbar (Nur noch 1x verfügbar)
Versandkosten:
1,90 € Versand
0,50 €
(inkl. MwSt)
6,95 €
Listenpreis: 6,95 €

Listenpreise erhalten wir von unseren Verkäufern. Daher übernehmen wir für sie keine Gewähr. Die Ersparnis bezieht sich auf die Preisdifferenz zwischen dem Listenpreis und unserem aktuellen Preis.

Sie sparen 6,45 € (92%)!*
Listenpreis: 6,95 €

Listenpreise erhalten wir von unseren Verkäufern. Daher übernehmen wir für sie keine Gewähr. Die Ersparnis bezieht sich auf die Preisdifferenz zwischen dem Listenpreis und unserem aktuellen Preis.

Verkauf & Versand durch: hm-3175175647 (Privatverkäufer)

> 30 weitere Angebote im Marktplatz ansehen

Ihre Vorteile bei Hitmeister

TÜV Hessen:
“höchste Sicherheit und Benutzerfreundlichkeit”

Unser Zertifikat

Rechnungskauf - meist auch für Neukunden
Schneller und kostenloser Kundenservice
Sichere Abwicklung durch beste Verschlüsselung
Sicherer Umgang mit Ihren Daten
Kein Versand unerwünschter Werbung
Mehr Informationen

Detailinfos

Personen
Autoren: Carl Zuckmayer
Sprachen und Länder
Sprache des Textes: Deutsch
Technische Informationen
ASIN: 3596270022
Bindung: Kartoniert / Broschiert
Weitere Informationen
EAN: 9783596270026
Hersteller: Fischer Taschenbuch Vlg.
Erscheinungstermin: 01.01.1995
Kategorien: Belletristik, Märchen & Sagen, Erotik ab 18, Dramen
ISBN: 3596270022
Seitenanzahl: 144 Seiten
Größe (HxBxT): 1,20cm x 19,10cm x 12,60cm - 140g Gewicht
Edition: 74., Aufl.
Titel der Serie: Fischer Taschenbücher Allgemeine Reihe
Reihennummer: 7002
Standard Warengruppe: TB/Belletristik/Lyrik/Dramatik/Essays
Schlagworte: Deutsche Belletristik / Dramatik, Drehbuch, Spanische Belletristik / Roman, Erzählung
Gewicht: 140
Höhe: 12
Länge: 191
Breite: 126
Hat sich hier ein Fehler eingeschlichen? » Jetzt melden!

Beschreibung von Der Hauptmann von Köpernik, [Taschenbuch] by Zuckmayer, Carl

Beschreibung 1:
"Ein als Hauptmann verkleideter Mensch führte gestern eine von Tegel kommende Abteilung Soldaten nach dem Köpenicker Rathaus, ließ den Bürgermeister verhaften, beraubte die Gemeindekasse und fuhr in einer Droschke davon." So zu lesen am 17. Oktober 1906 in den Berliner Zeitungen. Dieser Mensch hieß Wilhelm Voigt. In jungen Jahren war der Schustergeselle aus Not mit dem Gesetz in Konflikt geraten. 15 Jahre Zuchthaus waren die Strafe dafür, daß er die Reichspost um 300 Mark geschädigt hatte: Er geriet in den Teufelskreis der Bürokratie. Ohne ordentliche Abmeldung fand er nirgends Arbeit, ohne Arbeitsnachweis erhielt er keine Anmeldung. Voigt wird wieder straffällig; mit 56 Jahren hat er mehr als 30 Jahre seines Lebens im Zuchthaus verbracht. In diesem Augenblick seines Lebens stößt er auf jene Uniform im Trödlerladen in der Berliner Grenadierstraße, die von nun an sein weiteres Schicksal bestimmen wird.
Dieses >Deutsche Märchen< erschien zum erstenmal 1931; es ist heute eines der bekanntesten Stücke Zuckmayers. Die Verfilmung, mit Heinz Rühmann in der Hauptrolle, ist vielen Zuschauern unvergeßlich.

Rezensionen zu Der Hauptmann von Köpernik, [Taschenbuch] by Zuckmayer, Carl

Helfen Sie anderen Kunden die richtige Kaufentscheidung zu treffen und schreiben Sie eine Rezension.

Eigene Rezension zu „Der Hauptmann von Köpernik, [Taschenbuch] by Zuckmayer, Carl - Kartoniert / Broschiert“ schreiben
+++++
Alle Angebote zu Der Hauptmann von Köpernik, [Taschenbuch] by Zuckmayer, Carl in unserem Marktplatz - Preis vergleichen und sparen:
0,50 €
+ 1,90 € Versand (inkl. MwSt)
Nur noch 1 Stück verfügbar.
Geprüfter Verkäufer:
100% positive Bewertungen (10
)
Artikelzustand:
Gebraucht - Akzeptabel
Versandfertig in:
Sofort lieferbar.
1,00 €
+ 1,90 € Versand (inkl. MwSt)
Nur noch 1 Stück verfügbar.
Geprüfter Verkäufer:
100% positive Bewertungen (2.417
)
Artikelzustand:
Gebraucht - Gut
Versandfertig in:
Keine Lieferzeitangabe möglich.
Hinweise:
1,08 €
+ 1,90 € Versand (inkl. MwSt)
Nur noch 1 Stück verfügbar.
Geprüfter Verkäufer:
100% positive Bewertungen (2.417
)
Artikelzustand:
Gebraucht - Sehr gut
Versandfertig in:
Keine Lieferzeitangabe möglich.
Hinweise:
1,15 €
+ 1,90 € Versand (inkl. MwSt)
Nur noch 1 Stück verfügbar.
Geprüfter Verkäufer:
100% positive Bewertungen (139
)
Artikelzustand:
Gebraucht - Gut
Versandfertig in:
Sofort lieferbar.
Hinweise:
Namenseintrag und Aufkleber auf der ersten Seite Widerrufsbelehrung
1,17 €
+ 1,90 € Versand (inkl. MwSt)
Nur noch 1 Stück verfügbar.
Geprüfter Verkäufer:
100% positive Bewertungen (2.417
)
Artikelzustand:
Gebraucht - Wie neu
Versandfertig in:
Keine Lieferzeitangabe möglich.
Hinweise:
1,30 €
+ 1,90 € Versand (inkl. MwSt)
Nur noch 1 Stück verfügbar.
Geprüfter Verkäufer:
neu bei Hitmeister
Artikelzustand:
Gebraucht - Wie neu
Versandfertig in:
Keine Lieferzeitangabe möglich.
1,99 €
+ 1,90 € Versand (inkl. MwSt)
Nur noch 1 Stück verfügbar.
Geprüfter Verkäufer:
neu bei Hitmeister
Artikelzustand:
Gebraucht - Sehr gut
Versandfertig in:
Sofort lieferbar.
2,00 €
+ 1,90 € Versand (inkl. MwSt)
Nur noch 1 Stück verfügbar.
Geprüfter Verkäufer:
99% positive Bewertungen (1.313
)
Artikelzustand:
Gebraucht - Sehr gut
Versandfertig in:
Keine Lieferzeitangabe möglich.
Hinweise:
Antiquarisch sehr gut erhaltenes Exemplar, Einband mit Gebrauchsspuren K5329 ISBN 3596270022 2158. - 2207. Tsd. Softcover/Paperback Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verl., 1994. 128 S. ; 18 cm Widerrufsbelehrung
2,00 €
+ 1,90 € Versand (inkl. MwSt)
Nur noch 1 Stück verfügbar.
Geprüfter Verkäufer:
99% positive Bewertungen (1.313
)
Artikelzustand:
Gebraucht - Sehr gut
Versandfertig in:
Keine Lieferzeitangabe möglich.
Hinweise:
Exemplar in gutem Zustand Taschenbuch k4148 ISBN 3596270022 2208. - 2257. Tsd. kart. Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verl., 1995. 128 S. ; 19 cm - Widerrufsbelehrung
2,00 €
+ 1,90 € Versand (inkl. MwSt)
Nur noch 1 Stück verfügbar.
Geprüfter Verkäufer:
99% positive Bewertungen (1.313
)
Artikelzustand:
Gebraucht - Sehr gut
Versandfertig in:
Keine Lieferzeitangabe möglich.
Hinweise:
Gut erhaltenes Exemplar., Lizenz des S.-Fischer-Verl., Frankfurt am Main K3928 ISBN 3596270022 68. Aufl. Kl.-8°, kart. Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verl., 1995. 143 S. - Widerrufsbelehrung
2,00 €
+ 1,90 € Versand (inkl. MwSt)
Nur noch 1 Stück verfügbar.
Geprüfter Verkäufer:
99% positive Bewertungen (1.313
)
Artikelzustand:
Gebraucht - Sehr gut
Versandfertig in:
Keine Lieferzeitangabe möglich.
Hinweise:
Antiquarisch sehr gut erhaltenes Exemplar K5628 ISBN 3596270022 1986. - 2025. Tsd. Softcover/Paperback Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verl., 1991. 128 S. ; 18 cm - Widerrufsbelehrung
2,00 €
+ 1,90 € Versand (inkl. MwSt)
Nur noch 1 Stück verfügbar.
Geprüfter Verkäufer:
99% positive Bewertungen (1.313
)
Artikelzustand:
Gebraucht - Gut
Versandfertig in:
Keine Lieferzeitangabe möglich.
Hinweise:
Gut erhaltenes Buch, Seiten alters- und papierbedingt etwas gebräunt, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst jedoch gut erhaltenes Exemplar, K4663 ISBN 3596270022 2208. - 2257. Tsd. Taschenbuch F Widerrufsbelehrung
2,00 €
+ 1,90 € Versand (inkl. MwSt)
Nur noch 1 Stück verfügbar.
Geprüfter Verkäufer:
99% positive Bewertungen (1.313
)
Artikelzustand:
Gebraucht - Gut
Versandfertig in:
Keine Lieferzeitangabe möglich.
Hinweise:
Einband mit Gebrauchsspuren, ansonsten antiquarisch gut erhaltenes Exemplar,, Lizenz des S.-Fischer-Verl., Frankfurt am Main K3550 ISBN 3596270022 2158. - 2207. Tsd. [Fischer-Taschenbücher] , 7002 kar Widerrufsbelehrung
2,01 €
+ 1,90 € Versand (inkl. MwSt)
Nur noch 1 Stück verfügbar.
Geprüfter Verkäufer:
99% positive Bewertungen (1.313
)
Artikelzustand:
Gebraucht - Gut
Versandfertig in:
Keine Lieferzeitangabe möglich.
Hinweise:
Sehr gutes Exemplar, Widmung im Vorsatz , Lizenz des S.-Fischer-Verl., Frankfurt am Main k343 ISBN 3596270022 2158. - 2207. Tsd. 128 S. , 18 cm, kart. Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verl., 19 Widerrufsbelehrung
2,10 €
+ 1,90 € Versand (inkl. MwSt)
Nur noch 2 Stück verfügbar.
Geprüfter Verkäufer:
98% positive Bewertungen (296
)
Artikelzustand:
Gebraucht - Akzeptabel
Versandfertig in:
Keine Lieferzeitangabe möglich.
Hinweise:
Taschenbuch / Broschiertes Buch im mittelmäßigen Zustand, die Seiten sind (leicht) gebräunt 2208. - 2257. Tsd. 1995 Widerrufsbelehrung
2,49 €
+ 1,90 € Versand (inkl. MwSt)
Nur noch 1 Stück verfügbar.
Geprüfter Verkäufer:
99% positive Bewertungen (1.313
)
Artikelzustand:
Gebraucht - Gut
Versandfertig in:
Keine Lieferzeitangabe möglich.
Hinweise:
Antiquarisch gut erhaltenes Exemplar K9472 ISBN 3596270022 kart. Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verl., 2002. 128 S. ; 19 cm - Widerrufsbelehrung
2,50 €
+ 1,90 € Versand (inkl. MwSt)
Nur noch 1 Stück verfügbar.
Geprüfter Verkäufer:
neu bei Hitmeister
Artikelzustand:
Gebraucht - Sehr gut
Versandfertig in:
1-3 Werktagen.
Hinweise:
Einmalig gelesen (Schul-Lektüre), sehr guter Zustand
2,95 €
+ 1,90 € Versand (inkl. MwSt)
Nur noch 1 Stück verfügbar.
Geprüfter Verkäufer:
100% positive Bewertungen (119
)
Artikelzustand:
Gebraucht - Wie neu
Versandfertig in:
Sofort lieferbar.
Hinweise:
wie neu, schneller Versand
3,50 €
+ 1,90 € Versand (inkl. MwSt)
Nur noch 2 Stück verfügbar.
Geprüfter Verkäufer:
100% positive Bewertungen (1.671
)
Artikelzustand:
Gebraucht - Gut
Versandfertig in:
Sofort lieferbar.
Hinweise:
Mängelexemplar mit Lagerspuren. Widerrufsbelehrung
3,80 €
+ 1,90 € Versand (inkl. MwSt)
Nur noch 2 Stück verfügbar.
Geprüfter Verkäufer:
99% positive Bewertungen (2.486
)
Artikelzustand:
Gebraucht - Sehr gut
Versandfertig in:
1-3 Werktagen.
Hinweise:
Einband: Einbandart noch nicht bekannt; Zusatz: 7747X752X496 Auf Lager, SOFORT- VERSAND, ungelesen, ABER: Etikett an Deckel hinten, SONST tiptop, Widerrufsbelehrung
4,90 €
+ 1,90 € Versand (inkl. MwSt)
Nur noch 1 Stück verfügbar.
Geprüfter Verkäufer:
99% positive Bewertungen (1.313
)
Artikelzustand:
Gebraucht - Gut
Versandfertig in:
Keine Lieferzeitangabe möglich.
Hinweise:
Gut erhaltenes Exemplar., Lizenzausg. des S.-Fischer-Verl., Frankfurt am Main Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst jedoch gut erhaltenes Exemplar K3920 ISBN 3596270022 68. Aufl. 8°, kart. Frank Widerrufsbelehrung
4,99 €
+ 1,90 € Versand (inkl. MwSt)
Nur noch 1 Stück verfügbar.
Geprüfter Verkäufer:
99% positive Bewertungen (2.486
)
Artikelzustand:
Gebraucht - Wie neu
Versandfertig in:
1-3 Werktagen.
Hinweise:
Einband: Taschenbuch; Zusatz: 7710X178X104 Unglesenes Mängelexemplar, leichte Lagerspuren möglich, Widerrufsbelehrung
4,99 €
+ 1,90 € Versand (inkl. MwSt)
Nur noch 1 Stück verfügbar.
Geprüfter Verkäufer:
99% positive Bewertungen (2.486
)
Artikelzustand:
Gebraucht - Wie neu
Versandfertig in:
1-3 Werktagen.
Hinweise:
Einband: Taschenbuch; Zusatz: 7710X178X104 Ungeles. Mängelexpl., gestempelt o markiert, Knicke/Schmutz/Aufkleber möglich, Versand per Büchersen, Widerrufsbelehrung
5,00 €
+ 1,90 € Versand (inkl. MwSt)
Geprüfter Verkäufer:
100% positive Bewertungen (475
)
Artikelzustand:
Gebraucht - Gut
Versandfertig in:
Sofort lieferbar.
Hinweise:
Buchrücken, -kanten u. -ecken leicht angestoßen, Buchumschlag leicht geknickt, Deckblatt beschrieben Widerrufsbelehrung
5,00 €
+ 1,90 € Versand (inkl. MwSt)
Nur noch 2 Stück verfügbar.
Geprüfter Verkäufer:
100% positive Bewertungen (475
)
Artikelzustand:
Gebraucht - Akzeptabel
Versandfertig in:
Sofort lieferbar.
Hinweise:
Buchecken und -kanten leicht angestoßen, Buchrücken leicht geknickt,Buchschnitt leicht verschmutzt, Deckblatt bemahlt Widerrufsbelehrung
6,95 €
+ versandkostenfrei (inkl. MwSt)
Nur noch 2 Stück verfügbar.
Geprüfter Verkäufer:
100% positive Bewertungen (1.855
)
Artikelzustand:
Neu
Versandfertig in:
Sofort lieferbar.
Hinweise:
Einband: Taschenbuch; Zusatz: 191x126x12 mm Widerrufsbelehrung
6,95 €
+ versandkostenfrei (inkl. MwSt)
Geprüfter Verkäufer:
99% positive Bewertungen (3.918
)
Artikelzustand:
Neu
Versandfertig in:
1-3 Werktagen.
Hinweise:
Inklusive Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Widerrufsbelehrung
6,95 €
+ versandkostenfrei (inkl. MwSt)
Nur noch 1 Stück verfügbar.
Geprüfter Verkäufer:
99% positive Bewertungen (2.486
)
Artikelzustand:
Neu
Versandfertig in:
1-3 Werktagen.
Hinweise:
Einband: Kartoniert/Broschiert; Zusatz: 1995. 143 S. 19 cm Widerrufsbelehrung
10,00 €
+ 1,90 € Versand (inkl. MwSt)
Nur noch 1 Stück verfügbar.
Geprüfter Verkäufer:
99% positive Bewertungen (1.313
)
Artikelzustand:
Gebraucht - Gut
Versandfertig in:
Keine Lieferzeitangabe möglich.
Hinweise:
Gut erhaltenes Exemplar., Lizenzausg. d. S.-Fischer-Verl., Frankfurt am Main Notizen mit Bleistift im Vorsatz und wenige Unterstreichungen im Buch K3687 ISBN 3596270022 1896. - 1925. Tsd. 8°, kart. Fr Widerrufsbelehrung
15,00 €
+ 1,90 € Versand (inkl. MwSt)
Nur noch 1 Stück verfügbar.
Geprüfter Verkäufer:
99% positive Bewertungen (1.313
)
Artikelzustand:
Gebraucht - Gut
Versandfertig in:
Keine Lieferzeitangabe möglich.
Hinweise:
Gut erhaltenes Buch, Seiten alters- und papierbedingt etwas gebräunt, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, K6457 ISBN 3596270022 1706. - 1745. Tsd. Taschenbuch Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch Widerrufsbelehrung
Oder möchten Sie "Der Hauptmann von Köpernik, [Taschenbuch] by Zuckmayer, Carl" verkaufen ?

Weitere Bücher dieses Autors

Walburga Freund-Spork: Der Hauptmann von Köpenick. Lektüreschlüsssel für Schüler (Kartoniert / Broschiert)
Der Hauptmann von Köpenick. Lektüreschlüsssel für...
· Walburga Freund-Spork, Carl Zuckmayer, Walburga Freund- Spork · Veröffentlicht: 01.04.2005 · 96 Seiten
Carl Zuckmayer: Zuckmayer Lesebuch - Sonderausgabe zum 80.Geburtstag von Carl Zuckmayer (Taschenbuch)
Zuckmayer Lesebuch - Sonderausgabe zum 80.Geburtstag...
· Carl Zuckmayer · Veröffentlicht: 01.07.1981 · 469 Seiten
Carl Zuckmayer: Der Rattenfänger (Leinen (Buchleinen))
Der Rattenfänger
· Carl Zuckmayer · Veröffentlicht: 01.09.1997 · 356 Seiten
Carl Zuckmayer: Das Leben des Horace A. W. Tabor (Kartoniert / Broschiert)
Das Leben des Horace A. W. Tabor
· Carl Zuckmayer · Veröffentlicht: 01.01.1964 · 154 Seiten
Carl Zuckmayer: Ein voller Erdentag (Leinen (Buchleinen))
Ein voller Erdentag
· Carl Zuckmayer · Veröffentlicht: 01.02.1997 · 232 Seiten
3,60 € Neu
3,00 € Gebraucht
Neu ab 11,75 €
21,00 € Neu
7,50 € Neu
21,00 € Neu
Carl Zuckmayer: Katharina Knie (Leinen (Buchleinen))
Katharina Knie
· Carl Zuckmayer · Veröffentlicht: 01.09.1995 · 309 Seiten
Carl Zuckmayer: Ein voller Erdentag (Kartoniert / Broschiert)
Ein voller Erdentag
· Carl Zuckmayer · Veröffentlicht: 01.04.1997 · 232 Seiten
Carl Zuckmayer: Das kalte Licht (Leinen (Buchleinen))
Sie sparen 46%!
Das kalte Licht
· Carl Zuckmayer · Veröffentlicht: 01.02.1997 · 247 Seiten
22,00 € Neu
9,45 € Neu
11,14 € Gebraucht
Neu ab 21,00 €